Новости  
2 июня 2009 
И снова праздник во славу танца!

XV Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева пройдет в Уфе с 21 по 30 июня 2009 года

Традиционный праздник танца откроется 21 июня 2009 года премьерой балета "ПРОМЕТЕЙ" по трагедии Мустая Карима на музыку Рустэма Сабитова.
                                  

Партии исполнят:
ПрометейАндрей БРЫНЦЕВ       
АгазияВалерия ЛАПШОВА         
АдамшахСаръян СУЛЕЙМАНОВ  
ЗевсРинат АБУШАХМАНОВ, заслуженный артист Башкортостана
ГермесМаксим КУПЦОВ 
ГефестВячеслав ЖУРАВЛЕВ
АфродитаДиляна МУХУТДИНОВА
СолисткаАлина ЛАТЫПОВА, лауреат международных конкурсов
Дирижер – Рустэм САБИТОВ, заслуженный деятель искусств России и Башкортостана 
Начало в 18 часов

 
22 июня 2009 года на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета пройдет ГАЛА-КОНЦЕРТ лауреатов XI Московского международного конкурса артистов балета и хореографов. 
Ведущий – Святослав БЭЛЗА, народный артист России (Москва) 
Начало в 19 часов

 
24 июня 2009 года - Вечер одноактных балетов. В первом отделении учащиеся Башкирского хореографического училища имени Рудольфа Нуреева покажут балет "ИСПАНСКИЕ МИНИАТЮРЫ" (Хореография - Виана Гомес де Фонсеа Херардо и Игоря Моисеева).
Во втором отделении будет представлена
"КАРМЕН-СЮИТА" Дж.Бизе-Р.Щедрина, где главные роли исполнят:
 
КарменЛаура ОРМИГОН (Испания)
ХозеОскар ТОРРАДО (Испания)
РокГульсина МАВЛЮКАСОВА, народная артистка Башкортостана, обладательница приза «Принцесса русского балета» Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск–2000», Пермь
ТорероИльдар МАНЯПОВ, заслуженный артист Башкортостана
Дирижер – Фарит ИДРИСОВ, народный артист Башкортостана 
Начало в 19 часов

25 июня 2009 года в балете  Х.Левенсхольда "СИЛЬФИДА" партии исполнят:

СильфидаГузель СУЛЕЙМАНОВА, заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии им. С.Юлаева и Республиканской молодежной премии им. Ш.Бабича
ДжеймсАндрей ЕВДОКИМОВ, лауреат международных конкурсов (Большой театр России, Москва)
МэджИрина ЧЫОНГ
ГюрнРуслан МУХАМЕТОВ, народный артист Башкортостана
ЭффиРимма ЗАКИРОВА, заслуженная артистка Башкортостана
Дирижер – Рустэм САБИТОВ, заслуженный деятель искусств России и Башкортостана
Начало в 19 часов


26 июня 2009 года в балете А.Глазунова "РАЙМОНДА" танцуют: 

РаймондаГульсина МАВЛЮКАСОВА, народная артистка Башкортостана, обладательница приза «Принцесса русского балета» Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск–2000», Пермь
Жан де БриенМихаил ЕВГЕНОВ (театр «Кремлевский балет», Москва)
АбдерахманОлег ШАЙБАКОВ
Дирижер – Роберт ЛЮТЕР
Начало в 19 часов


27 июня 2009 года - "ДОН КИХОТ" Л.Минкуса

КитриЛаура ОРМИГОН (Испания)
БазильОскар ТОРРАДО (Испания)
Уличная танцовщицаГульсина МАВЛЮКАСОВА, народная артистка Башкортостана, обладательница приза «Принцесса русского балета» Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск–2000», Пермь
ЭспадаИльдар МАНЯПОВ, заслуженный артист Башкортостана
Повелительница дриад – Наталья ВЫСКУБЕНКО, лауреат международного и всероссийского конкурсов артистов балета, лауреат высшей театральной премии Украины (Большой театр России, Москва) 
Дирижер – Герман КИМ
Начало в 18 часов


28 июня 2009 года -  "ЖИЗЕЛЬ" А.Адана 

ЖизельНелли КОБАХИДЗЕ (Большой театр России, Москва)
АльбертВладимир НЕПОРОЖНИЙ, заслуженный артист России, лауреат международного конкурса, (Большой театр России, Москва)
МиртаНаталья ВЫСКУБЕНКО, лауреат международного и всероссийского конкурсов артистов балета, лауреат высшей театральной премии Украины (Большой театр России, Москва)
ГансРинат АБУШАХМАНОВ, заслуженный артист Башкортостана
Па-де-деГузель СУЛЕЙМАНОВА, заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии им. С.Юлаева и Республиканской молодежной премии им. Ш.Бабича 
                 Дмитрий МАРАСАНОВ
Дирижер – Марат АХМЕТ-ЗАРИПОВ
Начало в 18 часов


29 июня 2009 года - "ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО"  П.Чайковского
 
Одетта-ОдиллияНаталья МАЦАК, заслуженная артистка Украины, лауреат международных конкурсов (Национальная Опера Украины им. Т.Шевченко, Киев)
ЗигфридДенис НЕДАК (Национальная Опера Украины им. Т.Шевченко, Киев)
Злой ГенийОлег ШАЙБАКОВ
ШутЯн ГОДОВСКИЙ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (Большой театр России, Москва)
Дирижер – Герман КИМ
Начало в 19 часов


Закроется фестиваль 30 июня 2009 года ГАЛА-КОНЦЕРТОМ

Участвуют:
Наталья ВЫСКУБЕНКО, лауреат международного и всероссийского конкурсов артистов балета, лауреат высшей театральной премии
Украины (Большой театр России, Москва)
Ян ГОДОВСКИЙ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (Большой театр России, Москва)
Андрей ЕВДОКИМОВ, лауреат международных конкурсов (Большой театр России, Москва)
Михаил ЕВГЕНОВ (театр «Кремлевский балет», Москва)
Нелли КОБАХИДЗЕ (Большой театр России, Москва)
Наталья МАЦАК, заслуженная артистка Украины, лауреат международных конкурсов (Национальная Опера Украины им. Т.Шевченко, Киев)
Павел МОСКВИТО (Германия)
Денис НЕДАК (Национальная Опера Украины им. Т.Шевченко, Киев)
Владимир НЕПОРОЖНИЙ, заслуженный артист России, лауреат международного конкурса, (Большой театр России, Москва)
Лаура ОРМИГОН (Испания)
Валерия ПОБЕДИНСКАЯ, дипломант всероссийского конкурса артистов балета им. Г.Улановой (театр «Кремлевский балет», Москва)
Оскар ТОРРАДО (Испания)
Дину ТАМАЗЛАКАРУ, лауреат международных конкурсов (Германия)
Римма ЗАКИРОВА, заслуженная артистка Башкортостана
Валерия ЛАПШОВА
Гульсина МАВЛЮКАСОВА, народная артистка Башкортостана, обладательница приза «Принцесса русского балета» Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск–2000», Пермь
Гузель СУЛЕЙМАНОВА, заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии им. С.Юлаева и Республиканской молодежной премии им. Ш.Бабича
Гульнара ХАЛИТОВА, лауреат международного конкурса
Елена ФОМИНА, народная артистка Башкортостана
Андрей БРЫНЦЕВ
Максим КУПЦОВ
Дмитрий МАРАСАНОВ
Ильдар МАНЯПОВ
, заслуженный артист Башкортостана
Артур НОВИЧКОВ
Олег ШАЙБАКОВ

Солисты и артисты балетной труппы, хор и симфонический оркестр Башкирского государственного театра оперы и балета

Художественный руководитель фестиваля – Леонора КУВАТОВА, народная артистка России и Башкортостана, лауреат Государственной премии им. С.Юлаева
Главный хормейстер – Эльвира ГАЙФУЛЛИНА, заслуженный деятель искусств России и Башкортостана, народная артистка Башкортостана, профессор
Музыкальный руководитель фестиваля - Роберт ЛЮТЕР

В фестивальных спектаклях участвуют балетная труппа, хор и симфонический оркестр Башкирского государственного театра оперы и балета




 
450078, Россия, г. Уфа, ул. Ленина 5/1
(ост. транспорта "Гостиный двор" или "Дом Актера")

Билеты на наши концерты и спектакли продаются в кассе театра ежедневно с 9 час. до 19 час. 30 мин., в театральных кассах ТДК «Гостиный двор», ЦТиР «Мир», ТРК «Иремель», универмага «Уфа», в сети салонов «Евросеть». Вы можете преобрести билеты через интернет: www.kassir.ru, www.ts1.ru, www.concert.ru, www.кассы.рф, www.kassy.ru.

касса: (347) 272-77-12
приемная: (347) 272-10-12
факс: (347) 272-91-10
По вопросам сотрудничества пишите: bashopera@ufanet.ru
Вопросы, отзывы и предложения о работе театра и web-сайта направляйте: ufa.opera.ballet@gmail.com