Афиша | на Июнь 2011 года 73-й театральный сезон (2010-2011)
8 июня, среда
начало в 19.00
билеты от 200 до 800 руб.
Открытие XVII Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева
Премьера !
КАРА КАРАЕВ
СЕМЬ КРАСАВИЦ

Либретто по мотивам поэмы Низами Гянджеви Р. Абушахманова

Хореография Р. Абушахманова



9 июня, четверг
начало в 19.00
билеты от 200 до 800 руб.
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева
Премьера !
КАРА КАРАЕВ
СЕМЬ КРАСАВИЦ

Либретто по мотивам поэмы Низами Гянджеви Р. Абушахманова

Хореография Р. Абушахманова



10 июня, пятница
начало в 19.00
билеты от 200 до 1500 руб.
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева
ЛЮДВИГ МИНКУС
БАЯДЕРКА

Балет в трёх действиях

Хореография М. Петипа

Никия - Наталья СОЛОГУБ,
заслуженная артистка Башкортостана,
дипломант международных конкурсов,
лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска»
(Дрезден, Германия)

 

Солор - Игорь АРТАМОНОВ,
народный артист Республики Беларусь
Лауреат балетной премии Филип Моррис Дебют
(Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь)

 

Гамзатти - Гузель СУЛЕЙМАНОВА,
заслуженная артистка России,
народная артистка Башкортостана,
лауреат международных конкурсов,
лауреат Государственной премии
им. С. Юлаева и
Республиканской молодежной
премии им. Ш. Бабича



Дирижёр - Герман КИМ



11 июня, суббота
начало в 18.00
билеты от 200 до 1500 руб.
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева
АДОЛЬФ АДАН
ЖИЗЕЛЬ

Балет в двух действиях

Сочинение Ж. Коралли, Ж. Перро и М.Петипа


Жизель - Анастасия КОЛЕГОВА,

лауреат и дипломант международных конкурсов
(Мариинский театр, Санкт-Петербург)


Альберт - Андрей МЕРКУРЬЕВ,

заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания,
лауреат международных конкурсов,
лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска»
(Большой театр, Москва)


Мирта - Елена ФОМИНА,

народная артистка Башкортостана


Ганс - Ринат АБУШАХМАНОВ,

заслуженный артист Башкортостана


Дирижёр - Марат АХМЕТ-ЗАРИПОВ,
заслуженный деятель искусств Башкортостана



13 июня, понедельник
начало в 19.00
билеты от 200 до 1500 руб.
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНЦЕРТНАЯ КОМПАНИЯ "СОДРУЖЕСТВО", МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ДЕЯТЕЛЕЙ ХОРЕОГРАФИИ
ГАЛА-КОНЦЕРТ

ЗВЁЗДЫ РОССИЙСКОГО БАЛЕТА
ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ



14 июня, вторник
начало в 19.00
билеты от 200 до 1200 руб.
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева
ЛЮДВИГ МИНКУС
ДОН КИХОТ

Балет в трёх действиях

Хореография М. Петипа и А. Горского
Возобновление и новая хореографическая редакция Ю. Григоровича

Китри - Наталья МОИСЕЕВА,
заслуженная артистка России,
лауреат международных конкурсов
(Пермский государственный академический театр
оперы и балета имени П.И. Чайковского)

Базиль - Сергей МЕРШИН,
лауреат и дипломант международных конкурсов,
лауреат премии им. С. Дягилева
(Пермский государственный академический театр
оперы и балета имени П.И. Чайковского)

Эспада - Ильдар МАНЯПОВ,
заслуженный артист Башкортостана

Уличная танцовщица - Елена ФОМИНА,
народная артистка Башкортостана

Повелительница дриад - Анастасия ТИХОМИРОВА

Дон Кихот - Арслан ЗУБАЙДУЛЛИН

Санчо Панса - Павел ЕВГЕНОВ

Дирижёр - Герман КИМ



15 июня, среда
начало в 19.00
билеты от 200 до 1500 руб.
XVII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева
ПЁТР ЧАЙКОВСКИЙ
ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО

Балет в двух действиях

Хореограф-постановщик - Юрий Григорович. В спектакле использованы фрагменты постановок А. Горского, Л. Иванова, М. Петипа.


Одетта-Одиллия - Екатерина КОНДАУРОВА,
лауреат премии «Бенуа де ла Данс»,
лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга
«Золотой софит»
(Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Зигфрид - Евгений ИВАНЧЕНКО,
заслуженный артист России
(Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Злой Гений - Ильнур ГАЙФУЛЛИН

Дирижёр - Герман КИМ



16 июня, четверг
начало в 19.00
билеты от 400 до 3000 руб.
Закрытие XVII Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

ГАЛА-КОНЦЕРТ

Участвуют:

Алисия АМАТРИАН (Национальный театр Штутгарта, Германия)
Ксения БАРБАШЕВА (Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского)
Екатерина БОРТЯКОВА, дипломант международных конкурсов (Казань)
Андрей ЕВДОКИМОВ, лауреат международного конкурса (Большой театр России, Москва)
Айдос ЗАКАН, обладатель Гран-при и лауреат международных конкурсов (Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая)
 
Евгений ИВАНЧЕНКО, заслуженный артист России (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Михаил КАНИСКИН, дипломант международного конкурса (Берлинская государственная опера, Германия)
Екатерина КОНДАУРОВА, лауреат премии «Бенуа де ля Данс», лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (Мариинский театр, Санкт-Петербург)
Александр ТАРАНОВ (Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского)
Михаил ТИМАЕВ, лауреат международного конкурса, лауреат премии «ТЮРКСОЙ» (Татарский академический государственный театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань)

Солисты Башкирского государственного театра оперы и балета:
Ринат АБУШАХМАНОВ
Андрей БРЫНЦЕВ
Ильнур ГАЙФУЛЛИН
Римма ЗАКИРОВА,
народная артистка Башкортостана, лауреат премии международной организации «ТЮРКСОЙ»
Валерия ИСАЕВА
Ирина САПОЖНИКОВА,
лауреат международных конкурсов и Всероссийского форума «Балет XXI век»
Гузель СУЛЕЙМАНОВА, заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева и Республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича
Дмитрий МАРАСАНОВ
Елена ФОМИНА, народная артистка Башкортостана

Дирижёры:
Артём МАКАРОВ
Марат АХМЕТ-ЗАРИПОВ
, заслуженный деятель искусств Башкортостана
Герман КИМ
Раушан ЯКУПОВ

Хормейстер Гала-концерта – Эльвира ГАЙФУЛЛИНА, заслуженный деятель искусств России и Башкортостана, народная артистка Башкортостана, профессор

Художественный руководитель фестиваля –
Леонора КУВАТОВА,
народная артистка России и Башкортостана, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева



 
450078, Россия, г. Уфа, ул. Ленина 5/1
(ост. транспорта "Гостиный двор" или "Дом Актера")

Билеты на наши концерты и спектакли продаются в кассе театра ежедневно с 9 час. до 19 час. 30 мин., в театральных кассах ТДК «Гостиный двор», ЦТиР «Мир», ТРК «Иремель», универмага «Уфа», в сети салонов «Евросеть». Вы можете преобрести билеты через интернет: www.kassir.ru, www.ts1.ru, www.concert.ru, www.кассы.рф, www.kassy.ru.

касса: (347) 272-77-12
приемная: (347) 272-10-12
факс: (347) 272-91-10
По вопросам сотрудничества пишите: bashopera@ufanet.ru
Вопросы, отзывы и предложения о работе театра и web-сайта направляйте: ufa.opera.ballet@gmail.com